県下 一周 駅伝。 大村・東彼

長崎県下一周駅伝 2021 結果・速報(リザルト)

一周 駅伝 県下

応援も盛んで、沿道には地域住民や幼稚園児・小学生・中学生が数多く駆けつける。 出水が6時間0分42秒で2年ぶりの日間優勝を果たした。 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:44:02 飛松 佑輔 日置 30:47:44 1 2 0:44:38 徳丸 寛太 大島 31:41:46 8 3 0:44:43 中村 高洋 姶良 30:57:00 3 4 0:45:20 曽木大士朗 川薩 31:05:45 5 5 0:45:27 中條 幸大 伊佐 32:40:45 12 6 0:45:51 前迫 勇太 川辺 31:03:10 4 7 0:46:16 中原 拓海 出水 31:12:03 7 8 0:46:21 高田 真樹 指宿 32:02:03 10 9 0:46:22 寺田 耕作 熊毛 32:29:34 11 10 0:46:24 南雲 駿 鹿児島 30:51:41 2 11 0:46:25 橋口 俊彦 肝属 31:11:59 6 12 0:47:05 櫻木 健太 曽於 31:42:57 9 2021 5日11区(08. 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:31:05 中村 智明 川薩 2:59:22 1 2 0:31:37 倉野 友樹 川辺 3:00:16 2 3 0:32:09 高吉 智博 鹿児島 3:01:05 5 4 0:32:11 坂中 伸作 肝属 3:00:39 4 5 0:32:13 武田 国拓 日置 3:00:29 3 6 0:32:14 鮫島 喜樹 曽於 3:02:24 6 7 0:32:19 吉原 一幸 指宿 3:08:30 10 8 0:32:26 登山 幸一 大島 3:04:59 9 9 0:32:43 池田 智史 出水 3:03:20 8 10 0:32:45 脇野 怜央 姶良 3:03:04 7 11 0:32:58 出水 愛翔 伊佐 3:08:35 11 12 0:33:43 小倉 恭平 熊毛 3:08:54 12 2021 1日06区(11. 1974年の第21回大会は前年のの影響で、鹿児島-出水の2日間、251. 「郷土入り」となる曽於・肝属チームが上位に食い込むことが多い。

1

大島、県下一周駅伝Cクラス優勝 最終日5位、総合8位で躍進賞も

一周 駅伝 県下

大会出場メンバー 区 分 氏名 年齢 所属 出場回数 総監督 宮﨑義高 63 佐世保市陸協 13 監 督 吉塚一典 54 佐世保高専教 21 木寺真吾 42 西海学園高教 8 一般男子 内海 健 26 南風崎MGレヂデンス 10 福地宏行 38 アイワ商事 16 池田 創 38 清水中教 7 吉田裕晟 24 MHPS 5 尾崎 徹 34 ハウスなす部会 6 満園貴一 20 海自佐世保 初 堤 拓郎 27 佐世保市総合医療センター 6 濱 由嵩 35 陸自相浦 初 廣瀬 航 20 長崎国際大 3 永田維吹 22 長崎国際大 2 吉井龍太郎 21 大東大 4 坊上慶隆 21 長崎国際大 4 廣田海心 21 麗澤大 3 安岡 均 33 海自佐世保 2 林 昴輝 17 創成館高 2 山本羅生 17 松浦高 初 山口大貴 17 川棚高 初 壮年男子 正林 淳 46 海自佐世保 5 山本英史 45 カワシモスポーツ 6 戸田国臣 49 大阪鋼管 3 中学男子 田中喜琉 15 清水中 2 戸田颯人 15 日宇中 2 小田有悟 15 小佐々中 初 小学男子 竹田颯真 12 金比良小 初 園田優翔 12 中里小 初 中村颯太 12 中里小 初 女 子 吉塚有紀子 19 鹿屋体大 6 森田真帆 17 諫早高 3 川尻優里 16 諫早高 2 山本美沙代 15 小佐々中 初 中学女子 岩本彩乃 14 山澄中 初 日数谷愛弥 15 小佐々中 初 小学女子 東 春菜 12 日野小 初 戸田茉莉奈 12 大塔小 2 岩崎 茜 12 中里小 初. 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:30:18 林田洋翔 大村・東彼 0:30:18 1 2 0:30:39 長島玲音 長崎 0:30:39 2 3 0:30:59 内野李彗 北松・松浦 0:30:59 3 4 0:31:40 溝口仁 島原半島 0:31:40 4 5 0:31:50 浅井海堂 西彼・西海 0:31:50 5 6 0:31:57 西大地 平戸 0:31:57 6 7 0:32:01 坊上慶隆 佐世保 0:32:01 7 8 0:32:57 宅島優希 諫早 0:32:57 8 9 0:33:28 佐藤光 対馬 0:33:28 9 10 0:33:59 山田蓮太 五島 0:33:59 10 11 0:34:45 甲原海人 壱岐 0:34:45 11 2020 第1日2区(12. 初日で区間賞を獲得した東ら安定した布陣で、序盤からトップ争いに絡みそう。 Thomasexeld• コース [ ] 2021年の第68回大会では全距離583. 4km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:36:34 村川恵太 大村・東彼 10:42:38 1 2 0:36:57 尾崎徹 佐世保 10:47:36 2 3 0:37:54 入來稔彰 対馬 10:54:27 5 4 0:38:47 新井遼太 西彼・西海 10:53:57 4 5 0:39:06 濵田和浩 長崎 10:53:10 3 6 0:34:59 原田宗広 諫早 10:56:21 6 7 0:38:58 高原尚輝 島原半島 11:06:16 7 8 0:40:22 若菜瑠聖 五島 11:09:20 8 9 0:40:39 松瀬光希 北松・松浦 11:20:48 9 10 0:38:16 重田一成 壱岐 11:29:45 10 11 0:42:35 髙田弘樹 平戸 12:16:30 11 2020 第2日8区(8. 7km、47区間に分かれて行われた。 川辺地区(青)• 8km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:48:17 横山翔 大村・東彼 6:38:59 3 2 0:48:00 吉井龍太郎 佐世保 6:43:52 2 3 0:49:26 小畠隆太郎 長崎 6:44:49 5 4 0:49:50 片山拓海 西彼・西海 6:46:03 6 5 0:48:39 川良昂世 諫早 6:47:35 4 6 0:47:48 阿比留和弘 対馬 6:48:35 1 7 0:50:27 德永翔三 島原半島 6:55:21 7 8 0:51:14 山田大成 五島 6:55:38 8 9 0:51:23 堺健太郎 北松・松浦 7:06:36 9 10 0:52:43 重田一成 壱岐 7:10:55 11 11 0:52:18 川村訓大 平戸 7:34:42 10 2020 第2日1区(14. トピック作成者: RaymondJoync• ジュニア期から長距離界をにぎわせてきた2人も春から実業団、大学とそれぞれの道を歩むため、今回は一つの節目になりそう。

4

12チームキャプテンに聞く「今年のチームの特徴」#2

一周 駅伝 県下

目標に掲げていたCクラス優勝を果たした大島の川元英経監督(44)は「力のある高校生たちの活躍はもちろん、社会人選手も積極的に県本土の陸上大会に出場して力をつけてきた結果が実った。 鹿児島地区(赤)• 1954年の第1回大会は3月23日からの5日間、580. 0km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:43:34 飛松 佑輔 日置 6:48:43 1 2 0:44:55 曽木大士朗 川薩 6:49:00 2 2 0:44:55 アニーダ サレー 姶良 6:51:23 4 4 0:46:21 田代 一晃 川辺 6:51:12 3 5 0:46:52 坂倉 恭平 肝属 6:52:46 6 6 0:46:58 奥平 仁 出水 7:00:58 7 7 0:47:19 狩集 凌 鹿児島 6:52:07 5 8 0:47:55 櫻木 健太 曽於 7:02:37 8 9 0:49:03 高田 真樹 指宿 7:05:32 9 10 0:49:08 上原 一真 大島 7:07:39 10 11 0:49:22 冨永 大喜 熊毛 7:13:43 11 12 0:51:35 尾上 大樹 伊佐 7:15:03 12 2021 2日01区(11. 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:59:37 栗原卓也 大村・東彼 15:34:24 1 2 0:59:38 雨海智大 壱岐 16:49:06 10 3 1:00:07 阿比留和弘 対馬 15:56:35 4 4 1:00:48 近藤亮太 島原半島 16:04:20 7 5 1:00:48 片山拓海 西彼・西海 15:56:40 5 6 1:01:12 田川昇太 長崎 15:49:09 2 7 1:02:23 青﨑僚雅 五島 16:20:07 8 8 1:03:30 北島辰也 北松・松浦 16:29:29 9 9 1:03:43 福地宏行 佐世保 15:53:11 3 10 1:04:25 梶原尊人 諫早 16:02:49 6 11 1:09:25 大山賞之 平戸 17:56:27 11 2020 第3日2区(10. 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:36:07 川野 雄太 日置 18:03:48 2 2 0:36:22 田ノ上尚吾 出水 18:15:45 6 3 0:36:36 茅野 智裕 川辺 18:07:33 3 4 0:36:48 豊藏 規久 大島 18:37:55 8 5 0:36:52 福迫 誠 指宿 18:47:20 10 6 0:37:11 下醉尾剛朗 川薩 18:13:25 5 7 0:37:16 山脇 洸乃 鹿児島 18:02:46 1 8 0:37:19 竹下慎太郎 姶良 18:10:01 4 9 0:37:30 森 海翔 肝属 18:16:09 7 10 0:38:56 加治屋 毅 曽於 18:42:03 9 11 0:39:02 原口 大悟 伊佐 19:07:38 12 12 0:39:07 新田 正洋 熊毛 19:04:33 11 2021 3日10区(10. 31:30:00 川辺• 来年はBクラスに昇格する。

大村・東彼

一周 駅伝 県下

このため鹿児島県内のスポーツ大会においては圧倒的に知名度が高く、鹿児島県の2月の風物詩として親しまれている。 下 - 鹿児島市役所前• 選手インタビュー <岩本 彩乃> 早朝練習のおかげで、この1年で自分でもびっくりするくらい速くなった。 「今年のチームの特徴」 新聞では、各チームの監督が取材を受け記事になりますが、1年間を通じてチームをまとめる選手から慕われているキャプテンから、選手目線でチームを紹介していただきます。

3

2020年度 県下一周駅伝大会のお知らせ

一周 駅伝 県下

出水地区(濃紺)• 香川県()• 動画: 長崎新聞 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:16:17 弟子丸小春 大村・東彼 21:33:36 1 2 0:16:20 本田純麗 長崎 21:53:16 2 3 0:17:44 山下真実 諫早 22:06:57 5 4 0:18:06 長與桜子 西彼・西海 22:04:43 4 5 0:16:50 畑本夏萌 五島 22:28:07 8 6 0:16:22 森田真帆 佐世保 22:00:53 3 7 0:17:48 永友優雅 島原半島 22:18:47 7 8 0:19:54 黒岩咲良 対馬 22:12:57 6 9 0:18:36 中村まこ 壱岐 23:18:37 10 10 0:21:27 鴨川杏那 北松・松浦 22:57:55 9 11 0:20:46 北原果弥 平戸 24:52:18 11. 5km)結果 区間 順位 区間 記録 選手 チーム 通過 記録 通過 順位 1 0:30:27 尾ノ上 一 出水 13:32:07 7 2 0:30:31 富永 恭平 大島 13:56:29 9 3 0:30:41 渕上 裕太 曽於 13:45:04 8 4 0:30:42 米藏 亮 川薩 13:31:15 6 5 0:30:43 弓削 佑太 鹿児島 13:25:17 1 6 0:30:59 中野 翔麻 指宿 13:59:47 10 7 0:31:00 倉村 空 川辺 13:29:41 3 8 0:31:02 加覧 昌也 肝属 13:30:47 4 9 0:31:05 東 汰騎 日置 13:26:39 2 10 0:31:09 佐久間大河 熊毛 14:10:23 11 11 0:31:25 猩々 晴天 伊佐 14:16:59 12 12 0:32:26 下玉利祐志 姶良 13:31:06 5 2021 3日02区(09. 鹿児島県内の購読率が3分の2を超える南日本新聞が主催することもあり、同紙をはじめ県内の各マスコミが数週間前から特集を組み大会を盛り上げる。 主な経路:・県道68号・国道220号・国道10号 市町村対抗駅伝を行っている他の都道府県 [ ]• 3位に姶良、続いて川辺、肝属、川薩、出水、曽於、大島、指宿、熊毛、伊佐となった。 31:38:57 肝属• 中でも10回目出場の内海は昨年、第1日5区(11・6キロ)で区間賞、第2日は各チームのエースが集う最終13区(15・8キロ)で区間3位と健闘。

20

鹿児島県下一周駅伝 第3日優勝争い三つどもえか 総合トップは鹿児島

一周 駅伝 県下

県下一周は中学1年で陸上を始めてから、ずっと憧れていた舞台。

18